image
Криминал
668

Молодой человек из Вытегры осужден за подготовку теракта и госизмену

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В Вытегре осужден 18-летний молодой человек, обвиняемый в подготовке террористического акта и государственной измене. Суд признал его виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса России, в том числе за приготовление к террористическому акту, участие в деятельности террористической организации, госизмену и заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Как выяснили следователи, юноша вступил в контакт с представителями украинского военизированного объединения через мессенджер Telegram. Он заполнил анкету кандидата и, следуя указаниям украинского куратора, в 2024 году планировал осуществить теракт, поджигав административное здание в Вытегре. В ходе переписки ему были предоставлены инструкции по изготовлению зажигательной смеси и меры конспирации при поджоге.

 

Преступный план был пресечен вовремя: молодой человек был задержан правоохранительными органами, а в его доме были обнаружены пластиковые бутылки с компонентами для изготовления зажигательной смеси. Дополнительно, обвиняемый размещал в Вытегре листовки и надписи, дискредитирующие российские власти, а также отправлял фотографии своих действий куратору в качестве отчета. Он также размещал ложную информацию о готовящемся взрыве, что могло вызвать панику в городе.

Суд приговорил юношу к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров