image
Криминал
1 256

Мошенник выманил более миллиона рублей и 1500 долларов у пенсионерки

В Череповце разыскивают мошенника, который выманил у 71-летней жительницы Судского сельского поселения более миллиона рублей и 1500 долларов, представившись курьером, вызванным якобы срочной необходимостью операции для ее дочери после ДТП.

Пенсионерка обратилась в дежурную часть ОМВД России «Череповецкий», рассказав о звонке неизвестных, которые ей сообщили о трагической ситуации с ее дочерью. Веря в этот манипулятивный сценарий, она отдала свои сбережения курьеру.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска и Госавтоинспекции задержали 35-летнего мужчину, который соответствовал описанию, предоставленному потерпевшей. По его словам, он нашел объявление о дополнительном заработке в интернете, где ему предложили роль курьера, занимающегося сбором денег по адресам.

На данный момент следственным отделением ОМВД России «Череповецкий» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штраф в размере до миллиона рублей.

Подобные случаи подчеркивают важность осмотрительности при общении с незнакомыми и подчеркивают необходимость бдительности в сфере финансовых операций.

Главные новости Вологды за неделю
«Стальной богатырь» в гостях у «железного коня». Превью матча «Трактор» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, движок хозяев льда сейчас «троит», гостям по силам припарковать соперника
19-02-2026 1 664 просмотра
Праздник хоккея в Вологде: легендарный трофей и встреча с чемпионом
Прославленный хоккеист Сергей Андронов привез главный приз Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина
19-02-2026 2 670 просмотров
Капитан «Северстали» сыграет в полуфинале Олимпийских игр
За успехами Адама Лишки и сборной Словакии внимательно следят в череповецкой команде
19-02-2026 1 комментарий 2 501 просмотр