image

Мошенник взял у друга более 5 млн. рублей и проиграл их в карты

Криминал
21:28
810 просмотров
Олег Куликов

Суд установил, что в 2011 году подсудимый встретил школьного знакомого. В ходе разговора выяснилось, что одноклассник начал заниматься бизнесом. После этого приятель предложил своему знакомому бизнесмену выгодно вложить деньги в недвижимость и в сертификаты, которые по истечении трех лет должны были принести доход в 37 раз превышающий вложения.

Потерпевший согласился. Он думал, что на его деньги куплены земельные участки на берегу озера в Кирилловском районе и на Волго-Балтийском канале, квартиры в Вологде и Вологодском районе и сделаны другие выгодные приобретения.

Потерпевший в течение полутора лет передал мошеннику наличными более 5 миллионов рублей. Документов на приобретенные объекты недвижимости предприниматель не требовал, так как доверял другу.

В итоге оказалось, что потерпевший не приобрел ни одного объекта имущества. Все деньги предпринимателя  подсудимый проиграл в карты, как и практически все свое собственное имущество.

В отношении 37-летнего подсудимого прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Вологодский городской суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил вологжанина к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Главные новости Вологды за неделю