image
Криминал
686

Мошенники вытянули у кирилловчанки 990 тысяч рублей накоплений

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Жительница Кириллова обратилась с заявлением о мошенничестве в полицию. Аферисты пообещали ей выгодное предложение о преумножении накоплений. Пенсионерка лишилась 990 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Дистанционный мошенник может получить 6 лет лишения свободы. 

Инвестиционные доходы – лишь одна из многочисленных приманок, которые сегодня входят в арсенал преступных групп. 75-летняя кирилловчанка не стала исключением и рассказала, что получила сообщение с предложением о выгодных вложениях. 

Женщина сразу отметила, что не разбирается в новых технологиях, и предоставила под этим предлогом доступ в личный кабинет банковского приложения. Недолго думая, злоумышленник перевёл на собственный счёт почти миллион рублей с личного счёта жертвы.

За несколько недель года в органы внутренних дел региона обратились 59 вологжан, ставших жертвами дистанционных мошенников. В совокупности они потеряли порядка 30 миллионов рублей. Многие из них поверили в обещание лёгкого заработка за короткий срок и отказ от услуг компании и её представителей.

На законодательном уровне сегодня продолжается поиск подхода к борьбе с мошенниками. В первом чтении Госдума одобрила законопроект, по которому жертвам аферистов даётся временный период на то, чтобы одуматься при оформлении кредитов. 

Главные новости Вологды за неделю
Команда Константина Касаткина по игровой статистике полностью проиграла сопернику, но смогла забрать два важнейших турнирных очка
1 248 просмотров
Команда Владана Главинича обыграла курское «Динамо-Фарм» и находится в шаге от промежуточных наград
748 просмотров
Команда Андрея Козырева не смогла подняться на 2-ю строчку Западной Конференции, но укрепилась на 3-й
1 комментарий 886 просмотров