На гендиректора ООО «СтройГруп-Регион» завели уголовное дело из-за построенного в Вологде дома

Криминал
10:33
777 просмотров
Елена Иванова

СК РФ по Вологодской области после доследственной проверки сообщения о строительстве с нарушениями 49-квартирного жилого дома на улице Алексинской в Вологде, возбудил уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО «СтройГруп-Регион». Его подозревают в выполнении работ с нарушением требований безопасности.

 

Руководитель регионального управления СК России Эдуард Шрамко организовал личный прием граждан – жильцов дома, чтобы услышать их доводы .

 

По данным следствия, 3-этажный дом N6 на улице Алексинской в Вологде был построен по муниципальному контракту, заключенному с ООО «СтройГруп-Регион» в 2014 году. По договорам социального найма в него переехали вологжане из ветхого и аварийного жилья. Строительные дефекты дома, выполненного из газосиликатного материала, стали видны сразу.

 

Следствием для проверки состояния дома были опрошены его жильцы, проанализирована документация о судебном рассмотрении возникшего спора по иску органов местного самоуправления к компании-застройщику. Были выявлены расхождения по 10 разделам. В частности, отклонение наружного стенового ограждения от вертикали (от 33 до 266 мм), трещины на фундаментных блоках, из-за ошибки в расчетах фундамента возник дефект, создающий угрозу обрушения всего здания. Все это стало следствием некачественного выполнения строительных работ, нарушения строительных технологий, использования дешевого стройматериала, непрофессиональной разработки проектной документации и так далее.

 

Следствие сделало вывод: основные несущие конструкции здания на ул. Алексинская, 6, находятся в критическом (аварийном состоянии). Дом представляет угрозу жизни и здоровью проживающих людей.

«В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю