image

На Вологодчине в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!» возбуждено 37 уголовных дел

Криминал
12:03
296 просмотров
Олег Куликов

В Вологодской области на телефон «горячей линии» Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в марте поступило 82 обращения, проверено 77 точек и адресов, возбуждено 37 уголовных дел. Закрыты пять наркопритонов.

Это – итоги мартовской акции, организованной правоохранителями с 13 по 24 марта на территории региона. Как рассказал нам председатель Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Виталий Федотов, акция организована в целях привлечения внимания населения к этой тяжелой проблеме.

- Семьи, которые коснулась эта трагедия, не понаслышке знают, что это зло надо искоренять, в том числе и при помощи населения, простых граждан. И нам это удается. Таким образом мы прибегаем к помощи вологжан: они помогают на профилактировать незаконный оборот наркотиков, их сбор, сбыт и хранение.

- Как проводилась акция?

- Была создана временная рабочая группа под руководством начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области. В ее состав включили руководство оперативного отдела УМВД России по Вологодской области, Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Вологодской области и отдела информации и общественных связей УМВД России по Вологодской области. Работал телефон доверия. Информация о его номерах размещена на сайте УМВД России, на сайтах областных ведомств, официальных сайтах администраций районов, на информационных стендах муниципальных учреждений культуры, образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, в транспорте. В круглосуточном режиме принимались сообщения по телефонам «горячей линии» УМВД России по Вологодской области и территориальных органов МВД России по Вологодской области на протяжении всего периода проведения акции. На телефон горячей линии поступило 82 обращения, из них 36 - о фактах незаконного оборота наркотиков, 46 – с вопросами о лечении и реабилитации наркозависимых лиц. Членами группы проверено 77 таких мест.

Приведу один пример: в ходе проверки поступившей информации, в городе Соколе задержан 36-летний мужчина, у которого обнаружено и изъято наркотическое вещество - метадон массой, 0, 324 грамма. Эти дозы он собирался продать.

С 13 по 24 марта 2017 года на территории нашего региона из незаконного оборота изъято 2147,86 граммов наркотических средств и психотропных веществ.

Татьяна Охотникова