Начальник и сотрудница управления соцзащиты и опеки Вологды предстанут перед судом по делу погибшего Степы Кукина

Криминал
12:13
790 просмотров
Елена Иванова

Главное следственное управление СК России завершило расследование уголовного дела в отношении бывших начальника управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды Григория Полякова и специалиста отдела указанного управления Раисы Понидаевой. Им предъявлены обвинения в халатности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка и служебном подлоге.

 

,В апреле 2017 года решением Полякова малолетнего Степу Кукина передали под опеку Юлии Блохиной. Контроль за семьей лежал на сотруднике управления Раисе Понидаевой. Однако в течение длительного времени органы опеки и попечительства вообще не интересовались тем, как живет ребенок в новой семье.

 

Для отчетности Понидаева изготовила ряд фиктивных актов проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного. Однако проверки не осуществлялись, поэтому факты постоянного насилия над мальчиком остались органами опеки незамеченными.

 

Как известно, несколько месяцев Юлия и Евгений Блохины издевались над мальчиком и избивали ребенка. 10 августа 2018 года пьяная Блохина, нанесла беспомощному малышу множество ударов руками и различными предметами, после чего он впал в кому, а свою дочь, которая в силу возраста не подлежала привлечению к уголовной ответственности, убедила совершить самооговор.

 

Оказавшаяся в доме Блохиных знакомая им медсестра вызвала бригаду скорой помощи. Ребенка доставили в медучреждение, спустя восемь месяцев мальчик умер не приходя в сознание.

 

По приговору суд Юлию Блохину оправили на 18 лет в исправительную колонию общего режима, ее мужа – приговорили к 4 годам.

 

Поляков и Понидаева вину в инкриминируемых деяниях не признали, несмотря на собранную против них убедительную доказательственную базу. Однако обвинительное заключение утверждено. Все материалы уголовного дела переданы в суд, сообщает пресс-служба СК России.