image

Неутомимые мошенники вновь придумали новый способ обмана

Криминал
07:41
502 просмотра
Екатерина Боженович

Мошенники постоянно адаптируют способы обмана под меняющиеся условия. Как только гражданам разъясняют как работают злоумышленники, они вновь меняют стратегию действий. Накануне представители правоохранительных органов предупредили о новом способе "развода" мошенниками.

"Отмечено несколько случаев, когда россияне получали телефонные звонки от якобы сотрудников полиции или сотрудников банков, которые сообщали о незаконных денежных списаниях. При обратном звонке на входящий номер телефона недоверчивые граждане попадали на реальных владельцев номеров, которые не в курсе, что их телефон по подмену участвует в преступной схеме", - сказал собеседник агентства ТАСС из правоохранительных органов.

При подобном звонке следует незамедлительно прекратить разговор, перезвонить своему оператору и сообщить номер, с которого поступил звонок. Важно объяснить это и пожилым родственникам, которые часто верят мошенникам ввиду сниженной критичности мышления. 

Комментарии пресс-службы МегаФона:

"МегаФон запустил сервис, который перенаправляет звонок спамера на специальный автоответчик. Такие номера выявляются автоматически при помощи аналитических алгоритмов с использованием больших данных. Абоненты информируются о поступивших нежелательных звонках через SMS и могут прослушать запись голосового сообщения. Так сервис оградит от навязчивого спама с одной стороны, и не даст потеряться важным звонкам с другой. Сегодня решение уже работает в ряде городов ЦФО, а до конца октября станет доступным для абонентов МегаФона по всей стране".

 

Главные новости Вологды за неделю