image

Незакрепленный люк на септике стал причиной смерти семилетнего мальчика в Кадуе

Криминал
10:56
798 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области
Фото пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области

В поселке Кадуй начался суд в отношении 34-летнего жителя поселка. Из-за ненадлежащей эксплуатации выгреба, который ему принадлежал, погиб 7-летний ребенок.

 

Мальчик в 14 час. 50 мин. ушел из школы, но домой так и не вернулся. Взволнованная мать обратилась в полицию с заявлением о его исчезновении. Тело ребенка в септике, расположенном у жилого дома на улице Мира, в десятом часу вечера нашел его житель. Он помогал в поисках мальчика. Осматривая придомовую территорию, мужчина заметил дорожку детских следов, которая прерывалась у его собственного выгреба. Крышка оказалась перевернута...

 

Следователи выяснили, что канализационное сооружение использовалось жильцами одной из квартир дома и объектом общедомовой собственности не являлось.

 

Было установлено, что проживавший в квартире 34-летний мужчина поддерживал его работоспособность и исправное состояние, пользовался им. Люк на септике по СанПиНу должен быть закрыт и защищен от доступа посторонних лиц, иметь решетку и ячейки не более 5x5 см, чтобы в него не попали крупные предметы. У него же крышка не отвечала нормативам, и обвиняемый в надлежащее состояние ее не привел.

«Более того еще 25.12.2019 при производстве откачки содержимого выгреба мужчина заметил возникшее повреждение - отсоединение петли, которая крепилась к горловине выгреба и удерживала крышку. Несмотря на этот дефект в конструкции люка он не стал его устранять и ремонтировать, тем самым оставив крышку без удерживающего устройства, то есть в потенциально опасном для окружающих состоянии, не исключающим доступ в выгреб посторонних лиц», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.

Когда ребенок наступил на не закрепленную петлей к горловине крышку выгреба, он провалился в яму и выбраться самостоятельно уже не смог.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!