image
Криминал
461

О новом виде мошенничества предупреждает Департамент цифрового развития

Эту схему мошенники придумали после    удаления  официальных приложений банков из AppStore и Google Play. К установке они предлагают приложения-фальшивки. Рекламу об этом можно увидеть на  нескольких популярных  платформах и медиаканалах.

 Потерпевшие рассказывают и о телефонных звонках, в ходе которых  звучали просьбы обновить приложение. Мол, в обратном случае,    банковской картой  пользоваться будет нельзя.

«Призываю вологжан быть осторожными. Визуальное оформление предлагаемой для установки программы очень похоже на приложение используемого вами банка. Под видом этих приложений киберпреступники распространяют программы для удаленного доступа к устройствам. Для входа в систему пользователь должен ввести свои конфиденциальные данные, после чего мошенники могут похитить не только личную информацию, но и денежные средства», – рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

Подделке уже подвергались приложения  «Тинькофф», ВТБ,  Сбербанка и других.

В Департаменте цифрового развития  рекомендуют, чтобы избежать потерь от действий киберпреступников, важно загружать банковские  приложения только с официальных сайтов самих банков. Другие источники заведомо опасны.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев спас свою команду в старейшем футбольном дерби России
Его гол стал решающим, но не победным
06-12-2025 1 521 просмотр
«Алмаз» в Магнитогорске обыграл «Стальных Лисов» – лидеров «Востока» МХЛ
Команда Константина Касаткина делает это второй раз по ходу текущей «регулярки»
06-12-2025 1 161 просмотр
Наталия Шевченко снова с медалью, Максим Цветков – опять без, Ксения Караман и вовсе не стартовала
Сегодня в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершился II этап Кубка Содружества по биатлону
06-12-2025 451 просмотр