image

Очередной лже-террорист оказался за решеткой

Криминал
13:55
799 просмотров
Олег Куликов

Специальная военная операция на территории Украины отразилась на количестве анонимных сообщений террористического характера в Вологодской области. Число таких сообщений, переданных из-за рубежа, сократилось.

Несмотря на это отмечается рост анонимных проявлений со стороны жителей региона, совершающих звонки с угрозами террористического характера в состоянии алкогольного опьянения. Так, за март-апрель 2022 года зафиксировано 8 таких звонков. УФСБ совместно с УМВД России по Вологодской области личности всех звонивших установило.

Необходимо помнить, что ответственность за подобные преступления, которые обывателю могут казаться безобидной шуткой, вполне серьезная. Согласно ст. 207 УК России предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двух миллионов рублей, ограничения свободы, принудительных работ, а также лишения свободы на срок до 10 лет. Также по решению суда с «анонимного террориста» может быть взыскан причиненный преступлением материальный ущерб, ведь проверка информации о террористической угрозе сопряжена с привлечением значительных сил и средств оперативных служб, эвакуацией граждан, потерянной выгодой коммерческих организаций, напоминает пресс-служба УФСБ по Вологодской области.

Так, в марте Вологодский городской суд признал жителя региона виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 207 УК России. В сентябре 2021 года он, находясь в нетрезвом виде, позвонил на телефон «112» и угрожал взорвать самодельное взрывное устройство на улице Трудовой в г. Вологде. Мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Ранее «Вологда-поиск» сообщал еще об одном судебном решении в отношении телефонного террориста. В ноябре прошлого года в Череповце пьяный мужчина звонил в диспетчерские службы города и угрожал взорвать газ в жилом доме. Подобная шутка обернулась для него уголовным делом. В марте этого года суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Осужденному также предстоит возместить ущерб городским спецслужбам.