image
Криминал
647

Память на продажу: жительницу Вытегорского района задержали за сбыт наград Великой Отечественной войны

Житель Вытегорского района разместил в газете объявление о покупке предметов старины. На него откликнулась 65-летняя женщина из села Анненский мост. Несколько медалей времен Великой Отечественной войны она ему продала за 5 000 рублей. А спустя пару месяцев пенсионерка снова обратилась к скупщику с таким же предложением.

Полицейские задержали подозреваемую. Оказалось, что награды принадлежали ее дяде – участнику Великой Отечественной войны. Среди орденов и медалей были: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 2 степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и многие другие.

По решению суда изъятые награды будут переданы на хранение кому-то из родственников.

В отношении продавца и покупателя медалей возбуждены уголовные дела по статье «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Им грозит штраф, исправительные работы или арест. Дело передано в суд, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр