Криминал
1 010

Пенсионерка создала ОПГ и оформила займов на 1 млрд рублей

68-летняя жительница Волгограда решила не скучать на пенсии и пожить на широкую ногу. Без денег это сделать невозможно, поэтому пенсионерка создала ОПГ для незаконного оформления кредитов на общую сумму в миллиард рублей, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем тг-канале.

«Организатором группы является 68-летняя местная жительница. Четверо ее знакомых подыскивали граждан, желающих получить кредиты в банках», - сообщила некоторые подробности Волк.

Действовала группировка с 2022 года.

 

Отношения выстраивались так: жертвы получали кредиты, после чего преступники забирали половину средств себе, обещая, что задолженность перед банками погасят вовремя. Свою долю они использовали для погашения уже накопленных долгов, а затем снова искали новых «клиентов».

 

В отношении участников организованной преступной группировки возбуждены уголовные дела. Во время обысков у членов банды нашли 13 дорогих автомобилей, также были изъяты почти 30 миллионов рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Лучшее время, чтобы поквитаться. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» по силам впервые в сезоне обыграть «бело-голубых», но для этого надо забивать
19-01-2026 2 053 просмотра
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров
Рабочие профессии возглавили рейтинг востребованности в 2026 году
​Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование, согласно результатам которого в 2026 году наибольшим спросом будут пользоваться профессии сварщиков и электриков.
19-01-2026 2 651 просмотр