image
Криминал
1
926

Пенсионеры вновь повелись на уловку мошенников "Внучка попала в ДТП"

В органы внутренних дел Вологодской области за последние сутки поступили 9 заявлений о мошенничествах и дистанционных кражах денежных средств с банковских счетов. Жертвами киберпреступников стали жители города Череповца, а также районов Вологодского, Великоустюгского, Вытегорского и Тотемского. Общий ущерб, причиненный пострадавшим, составил порядка миллиона рублей.

Одна из пострадавших, женщина 1970 года рождения, обратилась в дежурную часть ОМВД России по Великоустюгскому району. Она рассказала о том, как неизвестные лица, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и банка, убедили ее оформить кредит и перевести средства на счет мошенников. По предоставленной информации, женщина перечислила 300 тысяч кредитных рублей.

Также в Тотемском районе киберпреступники обманули пожилого мужчину и женщину, 1938 и 1932 годов рождения соответственно. Преступники представились внучками и рассказали о ДТП, требуя срочной финансовой помощи. Пенсионеры доверчиво передали курьерам 300 тысяч рублей и 100 тысяч рублей, подвергнувшись мошенническим уловкам.

Полиция призывает граждан быть бдительными и внимательными, не доверять подозрительным звонкам и всегда проверять информацию, прежде чем предоставлять личные или финансовые данные.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» одержал шестую победу подряд
Команда Константина Касаткина обыграла соперников из МХК «Сахалинские Акулы»
21-01-2026 2 113 просмотров
«Северсталь» выдала валидольный матч с ХК «Сочи»
Третий раз в сезоне команда Андрея Козырева довела игру с южанами до овертайма
21-01-2026 908 просмотров