image
Криминал
593

Пермский предприниматель заработал 900 тысяч на вытегорах с почечной недостаточностью

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Предприниматель из другого региона заработал более 900 тысяч бюджетных денег на перевозках пациентов Вытегорской центральной районной больницы. Медучреждение обратилось в суд, чтобы вернуть все незаконно полученные бюджетные деньги. 

Контракт на перевозку жителей Вытегорской центральной районной больницы был подписан с предпринимателем из Перми в 2020 году. Предприниматель заключил договор на перевозку больных на процедуру в Вологду. Предполагалось, что он будет забирать их и доставлять на лечение трижды в неделю. В действительности, они ездили сами на общественном транспорте, а бизнесмен возмещал им деньги за проезд.

О махинациях с перевозкой пациентов стало известно о время проверки Департамента финансов: выяснилось, что люди добирались на гемодиализ своими силами. 

Главными доказательствами в суде стали отсутствие паспорта транспортного средства, полиса ОСАГо, путевых листов и других документов, обязательных для водителей. Ответчик не только не представил никаких доказательств причастности к перевозкам, но и не дал свидетельств того, что услуги оказывались иным способом.  

Суд постановил, что предприниматель должен вернуть ЦРБ свыше 900 тысяч рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Легендарная «Лыжня России» ждет участников на Вологодчине
​Всероссийский старт 44-ой «Лыжни России» 14 февраля вновь соберёт тысячи любителей активного отдыха на стадионе «Локомотив» Вологды.
03-02-2026 692 просмотра
«Северсталь» в Череповце крупно проиграла «Спартаку»
Команда Андрея Козырева допустила 22 потери и, в целом провела один из худших матчей в сезоне
02-02-2026 2 612 просмотров
Почему родители школьников против мессенджера MAX
Родители рассказали порталу «Вологда-Поиск» о своем отношении к новому мессенджеру
02-02-2026 2 047 просмотров