image

Полицейские поймали мошенников, обворовывающих пенсионеров (ФОТО, ВИДЕО)

Криминал
14:39
591 просмотр
Олег Куликов

В полицию областной столицы неоднократно поступали заявления от пенсионеров о том, что их деньги похищают неизвестные преступники. Злоумышленники действовали по откатанной схеме.  К пенсионерам на улице подходила женщина средних лет и представлялась медицинским работником. Затем она и предлагала обновить данные медкарты. Для этого необходимо было написать заявление по установленному образцу.

Пенсионеры приглашали женщину к себе в квартиру. Она в ходе беседы просила показать все деньги, которые есть в квартире, якобы для проверки их подлинности. Через некоторое время пенсионеры обнаруживали пропажу денег. Общий ущерб составил порядка 150 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили приметы подозреваемых, а также автомобиля на котором они передвигались. Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Вологодской области совместно с коллегами из отдела полиции №2 УМВД России по г. Вологде в Череповце задержали подозреваемых. Ими оказались две женщины 1968 и 1976 г.р., а также мужчина 1961 г.р. Полицейские выяснили, что «гастролеры» приехали в Вологодскую область на автомашине Лада Ларгус, которую оставили в одном из дворов. Для передвижения по Вологде они арендовали автомобиль Рено Логан.

По признакам преступления, предусмотренным ч.1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба), следственным отделом №2 следственного управления УМВД России по г. Вологде возбуждены уголовные дела. Подозреваемым грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

Сейчас сотрудники полиции проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Вологодской области и соседних регионов. Если вы пострадали от действий данных лиц, просьба обратиться в ближайший отдел полиции, либо позвонить по телефону в Вологде: 8(8172)72-00-01, 76-30-14, либо «02».