image

Пять бывших полицейских осуждены за то, что пытали задержанных

Криминал
13:36
1 045 просмотров
Олег Куликов

В деле о превышении полномочий бывшим начальником отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Вологде и его бывшими подчиненными поставлена точка.

Следствием и судом установлено, что с марта по май 2017 года подсудимые неоднократно применяли насилие к гражданам, которых доставляли в их служебный кабинет. Кроме этого, подсудимые оказывали на потерпевших психологическое и физическое давление, чтобы сделать из них информаторов. 4 июля подозреваемые были задержаны.

Затем всех пятерых арестовали. Когда обвиняемые признали свою причастность к совершению преступлений, стали сотрудничать со следствием, в августе 2017 года мера пресечения им была изменена на домашний арест.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, в том числе группой лиц, с применением насилия или с угрозой его применения, с применением специальных средств). Суд приговорил бывших полицейских к лишению свободы от 3 до 4 лет условно и запретил им занимать должности в правоохранительных органах на сроки от 2 до 3 лет, сообщает региональное управление СКР.