image
Криминал
590

Росгвардейцы изъяли у вологжан 16 огнестрельных орудий

За прошедшую неделю сотрудники Росгвардии обнаружили 16 единиц оружия, без лицензии хранящихся у жителей региона. Некоторые из них хранили сразу несколько ружей и других образцов огнестрельных орудий. Всего задержано 11 нарушителей.

Изъятое оружие передают территориальным органам исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружием и военным организациям государства. Жителям Вологды предлагают самовольно пожертвовать карабин или ружьё бойцам СВО для ликвидации дронов: это можно сделать в центре лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии. Стволы также можно отнести в правоохранительные органы, сняв с себя административную и уголовную ответственность за их хранение. 

Вологодская область попала в список 39 регионов, где в 2024 году спецслужбы обнаружили подпольные оружейные мастерские. Из незаконного оборота изъяли во всех областях более 300 гранатомётов, пулемётов, револьверов, винтовок и других видов оружия. Совместными усилиями органов ФСБ, МВД и Росгвардии по всей России задержали 124 человека, ответственных за подпольный оружейный бизнес. Всего правоохранители выявили 59 нелегальных мастерских, в которых создавали огнестрельные орудия и комплекты патронов. 

Главные новости Вологды за неделю
Что мешает жителям Вологодской области летом пересесть на велосипеды. Опрос от портала Вологда-поиск и спортивного журнала «Время спорта»
1 734 просмотра
Кроме этого, футболисты нашей партнерской команды собрали целую россыпь индивидуальных наград
682 просмотра
Команда Евгения Марьина за четыре матча разобралась с МХК «Рязань-ВДВ» в полуфинальной серии Кубка Регионов
884 просмотра