image

Россиян обвинили в убийстве жуков

Криминал
19:14
771 просмотр
Елена Иванова
Фото travelask.ru
Фото travelask.ru

На Шри-Ланке обвинение предъявлено трём россиянам. Им инкриминируют незаконный сбор жуков.

 

Адвокат российских ученых Георгий Сухов рассказал РИА Новости, что его подзащитным был предъявлен 301 пункт обвинений. Треть из них — попытка вывоза жуков из Шри-Ланки.

«Это странно, потому что задержаны ребята были не в аэропорту и не по пути туда, а в национальном парке. Никаких билетов у них на руках не было», — удивляется Сухов и добавляет, что вывозить жуков из страны россияне не собирались.

Трех жителей России 26 февраля задержали в городе Нувара-Элия по обвинению «в нанесении вреда окружающей среде путём причинения смерти насекомым (жукам) и особям некоторых видов мелких животных».

 

Сам же зоолог из Ростова-на-Дону Александр Игнатенко говорит, что несколько мёртвых жуков, которые у него лежали в кармане, он нашёл сбитыми на дороге.

 

Изначально россиян и вовсе обвиняли в уничтожении 277 жуков. По мнению защиты, полицейские грубо нарушили законодательство, когда собирали доказательства вины — обыски проводили без переводчика, понятых и адвоката. Все материалы дела ведутся только на сингальском языке.

 

Россиянам грозит по 40 лет тюрьмы за контрабанду.