Криминал
431

Семь килограммов наркотиков удалось сбыть преступникам в Вологде до того, как их поймали

Три уголовных дела возбудили вологодские следователи в отношении 14 участников преступного сообщества, занимающегося сбытом наркотических веществ. Сотрудникам Следственного управления удалось установить, что фигуранты в возрасте 19-40 лет реализовывали наркотики через интернет. За время существования онлайн-магазина преступникам удалось сбыть более семи килограммов веществ в Вологодской, Ярославской и Владимирской областях. По этому факту возбуждено два уголовных дела: по ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…») и по ч. 2 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)»).

Также в ходе расследования в отношении мужчины 1994 года рождения и женщины 1995 года рождения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»). Обвиняемые осуществляли для преступного сообщества легализацию денег через конвертирование криптовалюты в рубли. Доход от преступной деятельности составил более 2 млн рублей.

Еще с тремя фигурантами следствие заключило соглашение о сотрудничестве.

В настоящее время все дела направлены в суд.

 
Главные новости Вологды за неделю
Череповецкая «Северянка» вернула себе первое место в чемпионате России
Команда Вадима Панкова с победы начала домашний этап, обыграв соперниц из ЖВК «Динамо-Забайкалка»
19-11-2025 667 просмотров
Мужчина через суды доказал отсутствие родства и отменил алименты
Житель Череповца после многолетних судебных разбирательств смог добиться отмены алиментов и признания того, что он не является биологическим отцом
19-11-2025 2 172 просмотра