image
Криминал
1 007

Сканеры QR-кодов крадут данные банковских счетов граждан

Эксперты выявили программы, предназначенные для считывания QR-кодов, которые воруют данные пользователей. Всего опасность подстерегает пользователей 12 приложений, разработанных для Android. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Приложения действуют поэтапно. Сначала пользователь устанавливает их на гаджет,предоставляя полный доступ к содержимому телефона а вместе с обновлениями загружается вредоносная программа. Чаще всего программа завуалирована под видом сканера QR-кодов. 

Вредоносная программа может воровать и передавать данные банковских приложений, информацию о пользователе. Все это может способствовать потере денежных средств и мошенничеству в отношении пользователя, у которого были сворованы данные. Пользователям рекомендуется внимательно относиться к безопасности телефона. Важно устанавливать антивирус и не давать полного доступа приложениям.

 

 

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра