Криминал
1 579

Стали известны новые подробности задержания экс-замглавы Минкультуры России Ольги Яриловой

Портал «Вологда-поиск» уже писал, что экс-замминистра культуры России Ольгу Ярилову задержали силовики в Москве. Ее подозревают в денежных махинациях, связанных с «Пушкинскими картами». Якобы речь идет о мошенничестве на 200 млн рублей – мероприятия оплачивались картой, но не проводились.

 

Телеграм-канал Mash опубликовал другие подробности. По его данным, Ярилову обвиняют в тратах 125 миллионов бюджетных рублей на «Самый высокий музей мороженого в мире».

 

По факту это вовсе и не музей, но школьникам его разрешили посещать по «Пушкинской карте». Суть конфликта в том, что это частное заведение в одной из башен Москва-Сити, принадлежит известной компании «Чистая линия». Однако экскурсии школьников почему-то оплачивало государство.

 

Прознавшие об этом музеи классического искусства стали выражать недовольство. Из-за этого Ярилова подала в отставку. А спустя полгода на нее завели уголовное дело и арестовали. Следователи говорят, что у них нет документов о связях задержанного работника министерства культуры с «Чистой линией». Сама чиновница вину не признает.

 

Скорее всего, в ближайшее время станет понятнее, в чем же конкретно обвиняют Ольгу Ярилову.

Главные новости Вологды за неделю
Депутат против новой шкалы семейной ипотеки: «Рожать детей станет менее выгодно, чем работать в IT»
В Госдуме развернулась дискуссия вокруг возможного изменения условий льготной ипотеки для семей с детьми.
14-01-2026 1 510 просмотров
Частные дома в Вологодской области дорожают быстрее, чем в среднем по России
Стоимость индивидуального жилья в Вологодской области растёт быстрее, чем в среднем по России.
14-01-2026 2 264 просмотра
За год почти 1.2 млрд рублей отдали жители региона мошенникам
В 2025 году проблема дистанционного мошенничества достигла масштабов, которые можно сравнить с потерей бюджета небольшого города
14-01-2026 1 109 просмотров