Суд арестовал председателя правления КПК «Точка опоры», который скрывается на Украине

Криминал
15:50
536 просмотров
Олег Куликов

Следствие по уголовному делу, возбужденному после обращения пайщиков кредитного потребительского кооператива «Точка опоры», ходатайствовало о заключении под стражу председателя этой организации. Городская прокуратура поддержала ходатайство.

В отношении 32-летнего председателя КПК возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Скорее всего, речь идет о Сергее Махтанове.

По версии следствия, с января 2020 по июнь 2021 года обвиняемый «совершил хищение денежных средств вкладчиков, ставших членами кооператива, в общей сумме более 28 млн. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению», - сообщает прокуратура города Вологды.

Суд принял решение об аресте уроженца Херсонской области и постановил заключить его под стражу. Однако по данным полиции, мужчина покинул пределы России. Сначала он вылетел на территории Беларуси и в тот же день сел на самолет до Украины. Его объявили в международный розыск.

Ранее Вологда-поиск сообщал, что КПК «Точка опоры» не так давно пополнил печальный список финансовых пирамид, от действий которых пострадали пайщики. В отличие от трех других КПК: «ФинансГарант», «Надежное будущее», а также «Резервный капитал» «Точка опоры» проработал дольше всего.

С декабря 2020 года по июнь нынешнего в полицию обратились 10 вологжан с заявлениями о невозвращении денег. Они вложили их под проценты в «Точку опоры», но КПК перестал выполнять свои обязательства по возврату займов и процентов.

После начала разбирательства, полицейские нашли еще 89 пострадавших пайщиков. Они проживают в Вологодской и Архангельской областях. Общий ущерб от действий пирамиды составил более 6 миллионов рублей. Всего же в «Точке опоры» числятся 233 пайщиков. Так что не исключено, что число пострадавших возрастет, как и сумма причиненного ущерба.

Главные новости Вологды за неделю