Суд Грязовецкого района изменил наказание для охотника, случайно убившего человека

Криминал
13:41
568 просмотров
Елена Иванова

Грязовецкий районный суд вынес приговор местному жителю, который стал по неосторожности виновником смерти человека.

 

Суд установил, что 5 августа 2019 года вечером подсудимый, вооруженный карабином «Лось-7-1» калибра 7,62x51, охотился около леса к северу от деревни Шильмяшево Грязовецкого района

 

После охоты мужчина с приятелями двигался на транспортном средстве типа «каракат» вдоль поля, где он увидел темный силуэт и принял его за кабана. Подсудимый выстрелил из карабина и попал... в другого охотника. От полученного ранения мужчина чуть позже скончался.

 

Ранее, 20 ноября 2019 года, Грязовецкий районный суд прекратил уголовное дело в отношении грязовчанина. И в качестве меры уголовно-правового характера назначил ему судебный штраф в размере 200 000 рублей.

 

Однако супруга погибшего обжаловала постановление Грязовецкого районного суда и 9 января 2020 года решение было отменено Вологодским областным судом. А дело направлено на новое судебное разбирательство.

 

В этот раз суд назначил виновному 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и возложением дополнительных обязанностей. Кроме того, с осужденного в пользу потерпевшей была взыскана компенсация морального вреда в размере 700 000 рублей.

 

Приговор в законную силу не вступил, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю