image

Сын экс-губернатора Вологодчины Владимир Костыгов заочно арестован

Криминал
15:52
701 просмотр
Олег Куликов

Напомним, «Вологда-поиск» писал о том, что Костыгова объявили в розыск. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Сегодня стало известно, что Вологодский городской суд изменил меру пресечения Владимиру Костыгову с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Как считает следствие, обвиняемый обманул потерпевшего и под предлогом развития бизнеса взял у него в 2015 году 8 126 250 рублей. Через два года таким же образом Костыгов получил от потерпевшего еще 37 000 000 рублей. Следователи считают, что деньги Костыгов потратил по своему усмотрению и потерпевшему не вернул.

Уголовное дело было возбуждено в июле 2020 года. Обвинение Костыгову было предъявлено в марте текущего года. Его допросили и взяли подписку о невыезде.

Следствие ходатайствовало о заключении вологжанина под стражу, так как он не явился по вызову следователя. 11 мая мужчину объявили в федеральный розыск, а 13 мая – в международный. Также известно, что Костыгов уже был судим за аналогичное преступление в 2019 году, судимость по нему не снята и не погашена.

«Представитель потерпевшего в судебном заседании пояснил, что Костыгов угрожает К. и ему в мессенджерах и соцсетях. Суд удовлетворил ходатайство старшего следователя, установив Костыгову срок содержания под стражей - 2 месяца с момента его экстрадиции на территорию РФ или задержания на территории РФ», - сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов.

Постановление суда не вступило в силу и может быть обжаловано в течение 3 суток.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю
Куклачеву не разрешили повидаться с любимым котом
23-04-2024 2 комментария 706 просмотров