image

Убийца семьи из Белозерска потребовал перевести его из «Полярной совы» в «Белозерский пятак»

Криминал
16:44
2 133 просмотра
Олег Куликов

Антон Мацынин отбывает пожизненное лишение свободы в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Он обратился к ФСИН РФ с просьбой о переводе в колонию, которая располагается в Белозерском районе на острове Огненный. В народе это место называют Вологодским или Белозерским пятаком. ФСИН РФ отказал в переводе в Белозерский район и заключенный оспорил это решение в Белозерском районном суде.

Мацынин в феврале 2014 года был признан виновным по нескольким тяжким статьям уголовного кодекса, в частности, за изнасилование и жестокое убийство.

«В обоснование иска Мацынин указал, что направил в адрес ФСИН России заявление о переводе для дальнейшего отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Вологодской области. Все его близкие родственники проживают в Белозерском районе, поэтому не могут приехать к нему на свидание в «Полярную сову». Чтобы сохранить семейные связи, во исполнение норм международных правовых актов он просил обязать административных ответчиков перевести его в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Вологодской области».

Разбирая дело, суд установил, что ФСИН не могла удовлетворить его ходатайство о переводе, так как в тот момент в «Белозерском пятаке» уже был превышен лимит наполняемости осужденных на пожизненное лишение свободы. Поэтому отказ ФСИН был признан законным. Таким образом, суд отказал осужденному в удовлетворении его требований. Убийца останется сидеть в «Полярной сове». Решение в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано, сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов.



 

Главные новости Вологды за неделю