image

Уголовные дела «Стройиндустрии» теперь будет расследовать региональное управление СКР

Криминал
10:36
569 просмотров
Олег Куликов

Второму отделу по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской федерации по области поручено расследование уголовных дел о невыплате заработной платы, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями при осуществлении долевого строительства руководством ООО «Стройиндустрия». Это подразделение ведомства занимается преступлениями против государственной власти и в сфере экономики.

Мы писали, что в мае этого года УМВД России по Вологде возбудило в отношении учредителя  и руководителя организации Гудкова В.В. уголовное дело. Его подозревают в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По мнению следствия, в 2015-2017 годах Гудков допустил нецелевое использование денежных средств дольщиков многоквартирных жилых домов на общую сумму более 170 миллионов рублей. Речь идет о домах, которые строились на улицах Гагарина и Пугачева.

При этом, по мнению следователей, подозреваемый, уже зная, что не сможет построить дом на Пугачева, продолжал принимать деньги от новых дольщиков, «которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению. При этом по указанию Гудкова В.В. работы по строительству указанного дома были прекращены, условия договоров так и не выполнены», - сообщает региональное управление СКР.

В мае Гудков В.В. был задержан полицейскими и решением суда помещен под домашний арест.

В данный момент все уголовные дела, касающиеся деятельности ООО «Стройиндустрия», включая дела по невыплате зарплат работникам, переданы для расследования в аппарат СУ СК России по Вологодской области. По подсчетам следователей, в настоящее время общая сумма образовавшейся задолженности перед работниками ООО «Стройиндустрия» по зарплате составляет более 90 миллионов рублей.

Расследование дел продолжается.

 

Главные новости Вологды за неделю