image
Криминал
569

Уголовные дела «Стройиндустрии» теперь будет расследовать региональное управление СКР

Второму отделу по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской федерации по области поручено расследование уголовных дел о невыплате заработной платы, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями при осуществлении долевого строительства руководством ООО «Стройиндустрия». Это подразделение ведомства занимается преступлениями против государственной власти и в сфере экономики.

Мы писали, что в мае этого года УМВД России по Вологде возбудило в отношении учредителя  и руководителя организации Гудкова В.В. уголовное дело. Его подозревают в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По мнению следствия, в 2015-2017 годах Гудков допустил нецелевое использование денежных средств дольщиков многоквартирных жилых домов на общую сумму более 170 миллионов рублей. Речь идет о домах, которые строились на улицах Гагарина и Пугачева.

При этом, по мнению следователей, подозреваемый, уже зная, что не сможет построить дом на Пугачева, продолжал принимать деньги от новых дольщиков, «которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению. При этом по указанию Гудкова В.В. работы по строительству указанного дома были прекращены, условия договоров так и не выполнены», - сообщает региональное управление СКР.

В мае Гудков В.В. был задержан полицейскими и решением суда помещен под домашний арест.

В данный момент все уголовные дела, касающиеся деятельности ООО «Стройиндустрия», включая дела по невыплате зарплат работникам, переданы для расследования в аппарат СУ СК России по Вологодской области. По подсчетам следователей, в настоящее время общая сумма образовавшейся задолженности перед работниками ООО «Стройиндустрия» по зарплате составляет более 90 миллионов рублей.

Расследование дел продолжается.

 

Главные новости Вологды за неделю
Удел бедных. «Северсталь» покидает один из лучших новичков прошлого сезона КХЛ
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пытался понять, что происходит
11-07-2025 2 697 просмотров
Стало известно за сколько в России можно подкупить футбольного арбитра
В следствии по делу об организации договорных матчей в РПЛ открылись новые факты
11-07-2025 549 просмотров