image
Криминал
1
594

Устюжанина обвинили в вымогательстве

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Великом Устюге 31-летний мужчина был признан виновным в вымогательстве денежных средств и приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, ему предписано компенсировать материальный ущерб потерпевшему.

Собранные доказательства, представленные Великоустюгским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области, были признаны судом достаточными для вынесения приговора. Мужчина был осужден по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса РФ, которые касаются вымогательства денежных средств под угрозой применения насилия и с его применением в крупном размере.

Следствием установлено, что осенью 2023 года обвиняемый требовал от своего знакомого передачи более 600 тысяч рублей, ссылаясь на якобы имеющийся долг. Он систематически угрожал потерпевшему и применял насилие, включая попытки запихнуть его в багажник своего автомобиля и перемещение на транспортном средстве по территории округа. Злоумышленник также отправлял потерпевшему угрозы через сообщения на мобильный телефон.

Преступная деятельность была раскрыта после обращения пострадавшего в правоохранительные органы.

С виновного будет взыскано 80 тысяч рублей в пользу потерпевшего. Приговор пока не вступил в законную силу.

Главные новости Вологды за неделю
На улице Мира открыли технический проезд
Мэр Вологды Сергей Жестянников сообщил сегодня утром, что движение восстановлено по прежней схеме
22-11-2025 1 906 просмотров
Череповчанин Иван Сергеев проиграл в голосовании за звание «Джентльмен года»-2025
Победителем премии в этом году стал его бывший одноклубник и матершинник из петербургского «Зенита»
22-11-2025 990 просмотров