image
Криминал
1 035

В Череповце будут судить двоих подростков за угон автомобиля

Фото сгенерировано ИИ
Фото сгенерировано ИИ

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершили расследование уголовного дела в отношении 39-летнего мужчины и двух 16-летних подростков. Мужчину и подростков обвиняют в совершении угона транспортного средства группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, инцидент произошёл поздним вечером 28 ноября 2025 года в Череповце на улице Комарова. Один из подростков заметил припаркованный автомобиль и решил покататься на нем по городу. Он попытался самостоятельно завести машину, но у него не получилось. Тогда он позвал на помощь своего сверстника, а потом они решили позвать на место взрослого знакомого. Тот уже не раз привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления.
В итоге троим угонщикам удалось завести автомобиль и использовать его для поездок по улицам города в течение ночи до утра.

Собственник транспортного средства, когда утром обнаружил пропажу, сразу обратился в правоохранительные органы. В ходе оперативно-следственных мероприятий, включая осмотр места происшествия и анализ собранных доказательств, личности подозреваемых были установлены. Все фигуранты признали свою причастность к произошедшему.

Следствие квалифицировало действия обвиняемых как угон, совершённый группой лиц по предварительному сговору. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.