image

В Череповце двух жителей Санкт-Петербурга осудили за коммерческий подкуп

Криминал
14:17
1 336 просмотров
Леонид Иванов
Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Двух жителей Санкт-Петербурга осудили в Череповце за попытку коммерческого подкупа и дачу взятки в 300 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Следствие установлено, что 57-летний и 35-летний жители северной столицы, неоднократно предлагали начальнику отдела закупок одного из крупных предприятий Череповца денежное вознаграждение за предоставление информации, составляющей коммерческую тайну, а также за общее продвижение представляемой ими организации. 
 
В декабре 2022 года в служебном кабинете начальника отдела подсудимые после переговоров оставили на столе конверт с денежными средствами в размере 100 тысяч рублей, о чем работник предприятия сообщил в службу безопасности организации, которая в свою очередь обратилась в правоохранительные органы.

Вторую встречу осужденные назначили руководителю отдела в марте текущего года в одном из ресторанов города. Во время встречи, которая проходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, мужчины вновь передали конверт с денежными средствами в размере 200 тысяч рублей и календарь с логотипом организации. 

Суд признал мужчин виновными и назначил им наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей каждому. Также, обвиняемые должны выплатить в доход государства сумму, равную коммерческому подкупу – 300 тысяч рублей.

Кроме того, на имущество подсудимых наложен арест на общую сумму более 5,8 млн рублей. Он будет снят после исполнения приговора суда.

Главные новости Вологды за неделю