image

В Череповце падчерица заявила на отчима о сексуальном насилии через 11 лет

Криминал
16:59
2 419 просмотров
Олег Куликов

11

Череповецкий городской суд вынес приговор в отношении 61-летнего мужчины. Он был признан виновным в совершении множества половых преступлений. В частности:

  • п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, в отношении несовершеннолетней, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью);
  • п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование);
  • ч. 3 ст. 135 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 – совершение развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего 12-летнего возраста);
  • ч. 2, ч. 1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста);
  • ч. 2 ст. 133 УК РФ (понуждение несовершеннолетней к совершению иных действий сексуального характера с использованием материальной и иной зависимости потерпевшей).

22-летняя жительница Череповца обратилась в следственные органы с заявлением на отчима в октябре 2021 года. Она рассказала, что подвергалась насилию со стороны мужчины с 11 лет. Раньше не заявляла о преступлениях, потому что сначала боялась, а затем было стыдно. Но когда она стала совершеннолетней и переехала от отчима в другое место, то решилась сообщить о том аде, который испытала.

Показания девушки изучили и задержали злоумышленника. Мужчина частично сознался в совершенных преступлениях. В ходе изучения доказательств, показания потерпевшей нашли свое подтверждение. Подсудимого арестовали. После завершения расследования уголовное дело передали в суд.

«Следствием и судом установлено, что не позднее мая 2010 года по июнь 2017 года фигурант, оставаясь по месту жительства и на даче вдвоем с падчерицей, в том числе избрав периоды отсутствия ее матери, с целью удовлетворения своих половых потребностей, неоднократно совершал в отношении малолетней (несовершеннолетней) половые преступления», - сообщает региональное управление СКР.

Суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Фото СКР из материалов дела.