image

В Шексне раскрыта серия краж автомобилей (ВИДЕО)

Криминал
15:22
516 просмотров
Олег Куликов

В Шекснинском районе полицейские раскрыли серию краж из автомобилей. Всего в полицию в течение нескольких поступило 9 заявлений от жителей деревень Слизово, Метицино, Братково и поселка Шексны. Сотрудники правоохранительных органов в ходе беседы с пострадавшими установили, что кражи совершались ночью. Злоумышленники обворовывали отечественные машины, в которых не была установлена сигнализация. Наряду с легковушками был ограблен грузовик, из которого пропал планшет, документы и топливо из бензобака. Общий ущерб составил 70 тысяч рублей. 
На местах преступлений работали криминалисты, которые установили, что следы обуви на каждом из них одни и те же. Отпечатков пальцев эксперты не обнаружили, однако стало известно, что преступления воры совершали в одних и тех же перчатках. Это установлено по частичкам материи. Кроме того, специалисты изучили следы шин и установили, что злоумышленники передвигались на иномарке.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двух ранее судимых мужчин 1986 и 1970 годов рождения. Один из преступников работал на эвакуаторе и получил заказ в Шексне. Он заметил несколько машин без сигнализации и задумал похитить имущество, находящееся внутри. Злоумышленники под видом эвакуатора или такси неоднократно посещали Шексну  и другие деревни, где проникали в автомобили и похищали ценные вещи. В ходе расследования полицейские нашли похищенные вещи, которые преступники еще не успели продать, и вернули законным хозяевам. 
В отношении мужчин возбужден ряд уголовных дел по по ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 325 УК РФ. Им грозит до 5 лет тюрьмы, сообщает пресс-служба регионального УМВД.