image
Криминал
1 174

В Тотемском округе осудили мужчину, спилившего 89 деревьев ради чаги

Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Тотемский районный суд вынес приговор 59‑летнему жителю округа, который незаконно вырубил 89 деревьев ради сбора чаги. Мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что с 15 сентября по 7 октября 2025 года он, не имея разрешительных документов, спилил 88 берёз и одну ель в лесных массивах Тотемского округа, о чем писал информационный портал «Вологда-Поиск». Для рубки использовалась бензопила «Штиль МС‑180». Общий объём незаконно заготовленной древесины превысил 87 кубометров.

Ущерб лесному фонду РФ составил 651 570 рублей. Незаконные рубки были обнаружены сотрудниками лесничества на нескольких участках.

В суде мужчина полностью признал вину и рассказал, что заметил деревья с чагой случайно, когда ремонтировал колесо. Поскольку гриб рос высоко, он вернулся на следующий день и спилил деревья, забрав чагу. Всего за четыре дня он собрал около 150 кг гриба и сдал его в пункт приёма, утверждая, что не знал о запрете спиливать деревья ради чаги.

С учётом явки с повинной, содействия следствию, раскаяния и возраста подсудимого суд назначил наказание – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Мужчина также обязан возместить причинённый ущерб в полном объёме. Бензопила, использованная при совершении преступления, конфискована.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Главные новости Вологды за неделю
До выхода в следующий ранд парням Евгения Марьина осталась одна победа
1 659 просмотров
ЦБ выявил более 300 тысяч кредитов, выданных несмотря на наличие самозапрета
1 342 просмотра
Это станет серьезным испытанием для малого бизнеса
543 просмотра