image
Криминал
678

В Великом Устюге подросток получил срок за вымогательство и грабеж

В декабре прошлого года 17-летний устюжанин требовал от девятиклассника вернуть ему 2000 рублей. При этом последний никаких денег у подростка не брал. Чтобы уговоры были более эффективными, юный злоумышленник применял физическую силу.

Две тысячи от мальчика требовали из-за того, что ранее у его одноклассника кто-то украл указанную сумму. Он попал под подозрение.

Школьник отказывался отдавать деньги, поэтому старший знакомый забрал у него в залог квадракоптер и пообещал, что отдаст его после передачи денег. Позже подросток ударил по лицу девятиклассника и похитил у него смартфон.  Затем мальчик все-таки перевел две тысячи рублей, однако угрозы и насилие продолжились.

На 17-летнего устюжанина было заведено уголовное дело сразу по двум статьям. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
Беспилотники, спутники и камеры спасают Вологодчину от огня рекордными темпами
Все муниципальные районы Вологодской области оборудованы беспилотниками для оперативного выявления лесных возгораний, общее число которых достигает 61 единицы и продолжает увеличиваться.
05-12-2025 1 424 просмотра
Единый образовательный стандарт внедрят в школах для старшеклассников России
​Минпросвещения России создало новый образовательный стандарт для старшеклассников, предусматривающий изучение современных образцов стрелкового вооружения и принципов управления беспилотниками.
05-12-2025 1 149 просмотров
Череповецкий «Алмаз» до последней минуты боролся с МХК «Толпар», но все равно крупно проиграл
Команда Константина Касаткина крепко окапалась на дне турнирной таблицы
04-12-2025 2 510 просмотров
image