image

В Вологде будут судить серийного поджигателя домов

Криминал
11:56
202 просмотра
Олег Нечаев

Житель Вологды пойдет под суд за серию поджогов домов, в одном из которых погибли два человека, сообщает следственное управление СК РФ по региону. По версии следствия, первый случай произошел еще в ночь на 12 июля прошлого года: 39-летний мужчина, болтаясь пьяным на территории садоводческого товарищества «ВРЗ-1», нашел на участке бумагу и сухие ветки, сложил их у стены дома и поджег, а потом скрылся с места происшествия. В результате пожара был уничтожен дом стоимостью 520 тысяч рублей.

Далее поджигатель вошел во вкус: в списке его «подвигов» числятся поджоги домов на улице Средней 31 декабря 2016 года, на ул. Тендрякова 15 января этого года, и сразу три пожара 8 февраля — снова в товариществе «ВРЗ-1», а также на улицах Панкратова и Народной.

Последний из этих поджогов закончился трагически. Около 10 часов вечера нетрезвый вологжанин влез через забор на участок дома на Народной, 50, подошел к окну веранды и зажигалкой подпалил мусор. Однако он не заметил, что в здании в этот момент находились три человека — двое мужчин и женщина. Мужчины в итоге погибли, женщина получила ожоги. Тогда же поджигатель был задержан, он заявил, что намеренно спалил дом, чтобы в нем не поселились бомжи.

На время следствия подозреваемый находился под стражей. В суде ему грозит лишение свободы сроком до 5 лет за умышленное уничтожение имущества, повлекшее по неосторожности гибель людей.

Олег Нечаев

Главные новости Вологды за неделю