image

В Вологде братья-подростки сожгли баню, совершили кражи и пытались угнать автомобиль

Криминал
12:20
794 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области

В полицию Вологды с заявлением о поджоге бани и краже обратился 62-летний местный житель.

 

Мужчина рассказал, что, вернувшись утром домой, увидел — его баня сгорела. Из дома через разбитое стекло вынесли велосипед и электроинструмент. Ущерб составил порядка 130 тысяч рублей.

 

На месте происшествия по следам обуви сотрудники полиции предположили, что преступление могли совершить подростки.

 

При обходе дворовых территорий они заметили схожие следы. У дома в конце улицы стояли два подростка — от них исходил стойкий запах гари. Следы мальчишек полностью совпали со следами на пожарище. Их доставили в отделение полиции.

 

Братья, 17 и 13 лет, рассказали, что проникли в дом и украли имущество, чтобы в дальнейшем его продать. В бане они решили обжечь медные провода для сдачи в пункт приема металла. Положили их в печь и залили бензином. Все вспыхнуло и огонь быстро распространился по помещению. Испугавшись, ребята убежали.

 

В этот же день старший брат решил научить младшего угонять автомобили (за угоны он ранее был осужден), но попытка была безуспешной.

 

Сотрудники угро выяснили, что братья причастны к целому ряду краж. В этом списке: металл, елочные антикварные игрушки, два аккумулятора, медные провода, болгарка и электроинструменты.

 

В отношении несовершеннолетних возбуждено уголовное дело по признакам угона и краж, сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области.