image

В Вологде группа подростков отняла машину у 16-летнего автолюбителя

Криминал
11:50
1 385 просмотров
Елена Иванова

В августе 2019 года 17-летний и 20-летний вологжане, действуя в сговоре, напали на 16-летнего владельца автомашины ВАЗ 21093, чтобы похитить машину и продать ее.

 

Школьник купил подержанный автомобиль, отремонтировал его, но потом решил продать. Разместил объявление. На него как раз и откликнулся криминальный дуэт. «Друзья» сначала созвонились с потерпевшим, а потом встретились с ним в Вологде на улице Архангельской. Они сели в автомобиль, чтобы «оценить его техническое состояние». А затем, угрожая похожим на пистолет предметом, заставили владельца покинуть салон и отдать ключи от машины. Его 18-летнего приятеля избили.

 

По ходатайству следователей СК России 17-летнего и 20-летнего сообщников заключили под стражу, а с 16-летнего вологжанина, обвиняемого в подстрекательстве и пособничестве в совершении разбоя, взяли подписку о невыезде.

 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

 

«Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.