image

В Вологде начался суд по факту халатности органов опеки, которая привела к гибели Степы Кукина

Криминал
13:44
1 221 просмотр
Екатерина Боженович

В Вологде стартовал судебный процесс в отношении представителей органов опеки. Двух работников подозревают в халатности и служебном подлоге. Предполагается, что они подделали акты проверок семьи, в которой находился Степа Кукин. Суд расставит все по своим местам и определит наличие, а также степень вины каждого фигуранта.

Сейчас судебный процесс находится на стадии опроса свидетелей обвинения. Напомним, что приговор в отношении опекунов погибшего ребенка был оглашен в конце зимы. Юлия Блохина была отправлена за решетку на 18 лет, ее супруг на 4. 

История с маленьким Степой прогремела на всю страну и удивила свое беспрецедентной жестокостью. В семье опекунов маленького мальчика жестоко избивали почти полтора года: с апреля 2017 по август 2018 года. Позже на теле ребенка было обнаружено более 130 ран и переломов. После очередных побоев ребенок впал в кому. С августа 2018 по апрель 2019 года лучшие медики региона боролись за жизнь малыша. Травмы оказались настолько серьезными, что ребенок не выжил. 

Не исключено, что если бы органы опеки полноценно выполняли свою работу и навещали семью, то трагедию удалось бы предотвратить.