image

В Вологде появились мошенники, предлагающие за деньги места в детских садах (видео)

Криминал
14:42
465 просмотров
Олег Куликов

Очередь в детские сады Вологды составляет на данный момент 10 тысяч человек. На места в детские дошкольные учреждения без очереди по закону претендуют лишь отдельные категории семей. Речь идет о сотрудниках прокуратуры, полиции, детских садов, о многодетных семьях. Остальные места распределяются случайным путем. После этого люди начинают мучительные процедуры по обмену мест в одном детском саду на другой – на тот, который ближе к месту жительства.

Места в частных детских садах большинству семей не по карману. Цена месячного пребывания в них ребенка колеблется от 9 до 20 тысяч рублей. К тому же частники, как правило, не имеют лицензии на осуществление услуг по дополнительному образованию.

В связи с этим, в интернете появилось много объявлений об обмене и предоставлении мест в детских садах. Есть такие, где места предлагают, якобы, через управление образования. Журналисты ГТРК «Вологда» решили провести собственное расследование и позвонить по одному такому объявлению. Что из этого вышло – смотрите ниже, в сюжете телеканала.