image

В Вологде задержали сбытчика фальшивых денег

Криминал
15:54
5 550 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области

В полицию Вологды поступило сразу два сообщения о подозрении на фальшивую купюру в 5 тысяч рублей – одно из них из финансовой организации. Полиция выяснила, что липовую банкноту привезли из магазина на улице Гагарина. С таким же заявлением в другой полицейский участок обратился предприниматель.

Оперативники ОЭБиПК УМВД России по Вологде выяснили, что женщина расплатилась данной купюрой за продукты питания. Вологжанка объяснила: разменять деньги с выгодой для нее попросил незнакомый мужчина - продукты она оставила себе, а сдачу отдала ему.

Оперативники вскоре задержали подозреваемого – 34-летнего жителя Череповца. Мужчина рассказал, как ему повезло: две купюры по 5 тысяч, которые и  ему показались подделкой, он нашел на улице Гагарина. Чтобы не попасться, решил сбыть их через незнакомых ему людей.

По факту изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или цельных бумаг возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит до 8 лет лишения свободы.

«В настоящее время полицейские проверяют задержанного на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Вологодской области», – сообщает пресс-служба УМВД РФ по Вологодской области.