image

В Вологодском УФСБ официально подтвердили информацию о махинациях в ПФР

Криминал
17:36
1 234 просмотра
Олег Куликов
Фото: объединенная пресс-служба вологодских судов
Фото: объединенная пресс-служба вологодских судов

Напомним, ранее портал «Вологда-поиск» уже писал об уголовном деле, которое ФСБ возбудила в отношении одного из руководителей отделения Пенсионного фонда по Вологодской области. По некоторым данным, речь идет об управляющем Отделением ПФР по Вологодской области Василии Жидкове.

В пресс-службе УФСБ по Вологодской области уточнили, что «высокопоставленное должностное лицо регионального Отделения Пенсионного фонда подозревается в злоупотреблении полномочиями».

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Как считает следствие, представитель ПФР с 2015 по 2016 год нарушил действующее законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты ПФР России. Он помог незаконно вывести деньги в особо крупном размере с расчетных счетов крупного строительного предприятия находившейся в предбанкротном состоянии крупной строительной организации региона. Скорее всего, речь идет об ООО "Стройиндустрия". Все это привело к неуплате обязательных отчислений в Пенсионный фонд на сумму более 70 млн. руб. и невыплате заработной платы 452 жителям Вологодской области на общую сумму 52 млн. руб.