В Вологодской области раскрыто крупное хищение промышленного металла


Криминальная история с участием мужчин из Ростовской области закончилась серьезными последствиями для ее участников. Два жителя города Батайска, 32 и 33 лет, решили подзаработать на контроле перегрузки товара, но их действия привели к многомиллионному ущербу. Подробности инцидента раскрыли в пресс-службе судов Вологодской области.
Инцидент произошел осенью 2023 года. АО «Уральская Сталь» заключило договор с ООО ТК «Транзит» на перевозку 20 тонн первичного никеля в виде катодных листов. Маршрут следования груза пролегал из Мончегорска Мурманской области в Новотроицк Оренбургской области.
Преступная схема была, казалось бы, тщательно продумана: злоумышленники нашли водителя и организовали перевозку под видом законной сделки. Однако в пути следования автомобиль с ценным грузом свернул с маршрута и прибыл в деревню Никифорово Вологодского района.
Используя автокран, преступники осуществили перегрузку металла в другой транспорт и совершили хищение. Общая стоимость похищенного никеля составила более 36 миллионов рублей.
На суде обвиняемые признались, что рассматривали свою деятельность как подработку. По их словам, за контроль перегрузки они рассчитывали получить по 150 тысяч рублей каждому, не задумываясь о законности своих действий.
Вологодский районный суд признал фигурантов виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Каждому из них назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Помимо тюремного заключения, суд постановил взыскать с осужденных солидарно сумму причиненного ущерба — 36 202 401,80 рублей в пользу АО «Уральская сталь», так как похищенный металл не был возвращен.
Этот случай показал, что стремление к быстрому обогащению может привести к серьезным последствиям, включая длительное лишение свободы и значительные финансовые потери.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии