image

В Вологодской области убийца таксиста 18 лет скрывался от правосудия

Криминал
14:14
1 345 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

В Вологодской области раскрыто убийство таксиста, которое произошло 9 мая 2005 года. Инцидент случился в Череповце: тогда неизвестный пассажир зарезал 45-летнего мужчину прямо в автомобиле. Таксиста обнаружили в одном из дворов по Парковой улице. Череповчанина увезли в больницу, однако мужчина скончался.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело. Долгое время подозреваемого не могли найти. В итоге расследование приостановили. В начале текущего года оперативники снова взялись за дело: были обнаружены дополнительные улики. В частности, следствие снова проанализировало данные, полученные в результате поквартирного обхода ближайших домов.

"Один из жильцов ближайшего дома пояснил, что слышал ночью женский крик и звук удаляющихся шагов. В итоге оперативники спустя 18 лет смогли установить личности двух сожителей, которые в ту ночь возвращались домой на такси в пьяном виде", - сообщает портал "Череповец-поиск" со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

Предполагаемую свидетельницу убийства, крик которой слышал череповчанин, задержали. Был проведен эксперимент, в ходе которого очевидец опознал голос женщины. Дальше задержанная дама под тяжестью добытых улик призналась, что убийство совершил ее 49-летний сожитель.

Выяснилось, что в ту ночью пьяная парочка действительно возвращалась домой. Предполагаемый подозреваемый находился на переднем сиденье. Он отказался оплатить заказ, достал нож и зарезал водителя. Впоследствии череповчане скрылись, оставив таксиста умирать.

Злоумышленника задержали и отправили под стражу. В настоящий момент оперативники закрепляют доказательственную базу. Проводится комплекс необходимых судебных экспертиз.