image

В Вытегре раскрыли кражу оборудования с лесозаготовительной техники на 1,5 млн.рублей(ФОТО)

Криминал
11:35
517 просмотров
Роман Смирнов

В Оштинском лесничестве, на границе Вологодской и Ленинградской областей с лесозаготовительной техники было снято и украдено дорогостоящее электронное оборудование. Примерная сумма ущерба составила 1,5 млн. рублей. Были похищены бортовые компьютеры и средства интеллектуального управления техникой.

  В ходе оперативно-розыскных мероприятий были выявлены подозреваемые в совершении кражи. Ими оказались жители Карелии 1976 г.р., 1983 г.р. и 1999 г.р.Подозреваемые были задержаны в городе Петрозаводск и на квартире одного из них были обнаружено похищенное оборудование.

Задержанные пояснили, что знали о стоимости оборудования и то что оно востребовано на рынке лесозаготовителей. Приехав в Вологодскую область, мужчины выбрали место для совершения кражи, наблюдали за участком и фиксировали режим работы лесозаготовительной бригады. В один из вечеров подозреваемые сняли с техники  электронное оборудование, которое в дальнейшем, по их признаниям, продали за сумму порядка 200 тысяч рублей.

Следователями было  возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная в особо крупном размере). Жителям Карелии грозит  срок лишения свободы до 10 лет и штраф до  одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

 

Фото УМВД России по Вологодской области