image
Криминал
2 577

Вашкинский районный суд вынес приговор директору молочного предприятия за гибель леса

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

Летом 2022 года руководитель предприятия по производству молочной продукции нашел выход, как ему снизить финансовые затраты организации. Он обратился к местным жителям, не подозревавшим о его преступных намерениях, с просьбой помочь вмонтировать к сливному колодцу цеха по производству сыра пластиковую трубу.

Далее трубу вывели за пределы производственной площадки предприятия на участок леса. Через установку в лесной массив несколько месяцев сливали жидкие отходы. Было подтоплено более 9477 м2 земли, что вызвало гибель 688 деревьев разных пород и нанесло ущерб Вашкинскому муниципалитету на сумму свыше 867 000 руб.

«Действия мужчины были квалифицированы по ч. 4 ст. 261 УК РФ - уничтожение лесных насаждений в результате иного негативного воздействия с причинением крупного ущерба», - сообщили в пресс-службе вологодских судов.

В судебном заседании подсудимый вину признал, раскаялся.

Изучив материалы дела, Вашкинский районный суд признал директора предприятия виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 400 000 руб.

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
3 комментария 2 633 просмотра
Депутатами фракции внесён в Госдуму законопроект, который регулирует, хотя и весьма частично, сферу применения ИИ.
1 482 просмотра
Очередная инициатива внесена сегодня в Госдуму «жириновцами»: ею предлагается закрепить на законодательном уровне понятие «промышленный туризм»
1 комментарий 2 068 просмотров