Верховный суд РФ призвал не давать реальный срок за нетяжкое преступление из-за бедности

Криминал
14:17
490 просмотров
Елена Иванова

Верховный суд РФ призвал отказаться от назначения реальных сроков наказания за нетяжкие преступления, которые были совершены сложным материальным положением человека, пишет РИА Новости, ссылаясь на определение судебной коллегии по уголовным делам.

 

В Ростовской области произошло «показательное» преступление. Мужчине знакомый предложил за вознаграждение перевести на лодке сигареты с Украины. Он согласился, полагая, что в худшем случае ему грозит административная ответственность. Но все вышло по-другому — подсудимого обвинили в контрабанде и приговорили к 3 годам лишения свободы.

 

Верховный суд РФ, куда защита направила жалобу с ходатайством о замене реального срока на условный, не согласился с вердиктом. Адвокат отметил, что у подзащитного чрезвычайо сложные семейные обстоятельства: на иждивении находятся больные дети, престарелые родители, а супруга не работает. А незадолго до преступления он лишился и своей мизерной зарплаты в 8 тысяч рублей.

«Осужденный совершил преступление, обусловленное затруднительным материальным положением... а также с учетом условий жизни его семьи, нуждающейся в его помощи и материальной поддержке, вывод суда о невозможности его исправления без изоляции от общества нельзя признать законным и обоснованным», - сказано в определении.

Верховный суд России принял решение – заменить реальный срок наказания на условный.

Главные новости Вологды за неделю