image
Криминал
701

Владелец ликёро-водочного завода «Русский Север» попал в федеральный розыск

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Крупнейшее предприятие по производству алкогольных напитков в России принадлежало Евгению Черняку*. Сегодня он - человек, насытивший рынок водкой «Хортица» – в федеральном розыске.

Хозяин холдинга, в который входил и вологодский завод, не признал свою вину на суде, о чём сообщает издание ТАСС. Представители обвиняемого заявили, что Черняк* помогал мирным жителям Украины и беженцам, но не спонсировал военных. Ранее его обвиняли в поддержке украинской армии на сумму свыше 1,3 миллиарда рублей.

Согласно источнику, защитники владельца холдинга указали на отсутствие доказательств, оправдывающих меры пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат бизнесмена заявил, что тезисы обвинения противоречат друг другу и нет фактов, подтверждающих преступную деятельность обвиняемого. 

Ликёро-водочный завод стал собственностью государства в 2024 году. Капиталы и акции предприятия полностью принадлежат правительству России. Их бывший владелец сегодня заочно взят под стражу – посадить его предполагается после передачи другими странами в Россию или задержания на её территориях. 

Бывшие активы владельца завода арестовали в мае 2024 года. 

* - признан экстремистом и террористом в России

Главные новости Вологды за неделю
На этой неделе эксперты в сфере «цифровой промышленности» активно обсуждают новацию «Ростелекома»: 30% неустойку за скрытое использование ИИ
1 комментарий 1 665 просмотров
Проектом постановления правительства вносятся изменения в «Положение об аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков»
951 просмотр
Китайское издание – о том, что шесть крупных американских ассоциаций направили письмо Трампу с просьбой «не ввозить китайские автомобили»
-1 комментариев 1 228 просмотров