image

Вологодская область является опасным регионом для журналистов

Криминал
13:21
580 просмотров
Олег Куликов

К такому выводу пришли эксперты ОНФ, которые представили обновленную карту нарушений прав журналистов в рамках медиафорума Народного фронта в Санкт-Петербурге.

Они добавили, что в течение минувшего года число регионов, где зафиксированы нарушения закона в отношении работников СМИ, выросло с 48 до 55. В лидерах оказались Иркутская область, Республика Бурятия, Приморский край, Краснодарский край, Пензенская область. Здесь зафиксировано от 8 до 15 различных нарушений прав СМИ.

По итогам прошлого года на карте появились пять новых «красных» регионов – этим цветом обозначены 15 субъектов РФ, где были зафиксированы факты физического насилия в отношении журналистов. В «Красную зону» вошли Вологодская, Омская, Свердловская области, Приморский и Краснодарский края. Они присоединились к «старожилам» списка.

Нашей области припомнили нападение на заместителя главного редактора газеты «Минута истины» Олега Куницына, которое произошло 11 мая 2016 г. Он был ранен из травматического пистолета. В январе этого года нападавший был приговорен к двум годам лишения свободы по статье Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

 

Главные новости Вологды за неделю