image

Вологодские рэкетиры взяты под стражу: появились подробности и видео с задержания вымогателей

Криминал
21:47
797 просмотров
Роман Смирнов

Двое вологжан решили, что пришло их время быть крутыми бандитами и придумали план, как быстро разбогатеть незаконным путем.

В итоге два рэкетира 26 и 19-летнего возраста стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве у несовершеннолетних «игроманов» крупной суммы под угрозой травматического оружия:

«По данным следствия, вечером 17 января 2023 года двое вологжан, 26 и 19 лет, прибыли на арендованном легковом автомобиле к одному из компьютерных клубов областного центра, внутри которого увидели 17-летнего знакомого. Предложив разговор, фигуранты сопроводили его до своего автомобиля, где, применив насилие и угрозы, организовали с его помощью выход из клуба второго посетителя, 2004 г.р. Продолжая аналогичные противоправные действия в отношении обоих потерпевших, злоумышленники незаконно изъяли из их распоряжения денежные средства и мобильный телефон, причинив материальный ущерб на общую сумму, превысившую 250 тыс. рублей», - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Вологодской области.

Родители одного из пострадавших обнаружили пропажу денег и мобильного телефона, а потом обратились в правоохранительные органы.

Теперь задержанным доморощенным гангстерам грозит длительный срок лишения свободы, судя по санкции статьи 163 УК РФ п. «а, в, г» ч. 2 (вымогательство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

По решению суда оба вымогатели задержаны и помещены об арест на время следствия.

Фото и видео: пресс-служба СУ СК России по Вологодской области