Криминал
553

Вологодский областной суд отказал в УДО «Последнему маньяку СССР»

Маньяк из Магнитогорска Дмитрий Гридин, более известный как «Лифтер», который наводил ужас на семьи, где подрастали дочки – проведет остаток жизни в колонии «Вологодский пятак» ИК-5 на острове Огненный в Вологодской области.  

Напомним, в конце 80-х маньяк зарезал в лифтах Магнитогорска тех девочек, и пытался убить еще четверых. 

После задержания в 1989 году ему грозил расстрел, но, к сожалению, законодательство изменилось, и Гридин уже более тридцати лет живет за счет налогоплательщиков в колонии особого режима для пожизненно заключенных.

Он дважды просил об УДО, но оба раза суды отказывали по причине злостного нарушения режима заключенным.

В этот раз Вологодский областной суд отклонил апелляцию  и решил, что Гриднев недостоин УДО. Решение вступило в силу 11 мая 2021 года.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра